Главная Воскресная школа Устав Воскресной школы
Устав Воскресной школы Печать

1.Воскресная школа при Патриаршем Подворье храма Архистратига Михаила в Тропареве г. Москвы г. является открытым учреждением со своим Уставом и внутренним распорядком, выполнение которых обязательно для всех преподавателей и воспитанников школы и действует в соответствии с Уставом храма Патриаршего Подворья.

2.Все воспитанники Воскресной школы находятся в послушании у директора школы (настоятеля храма), ее духовника, и преподавателей, которые организуют текущую жизнь и работу школы.

3.Во время исполнения отдельных заданий воспитанники школы подчиняются старшим, назначенным духовником или преподавателем.

4.Для выхода за пределы школы, преждевременного ухода с занятий требуется разрешение преподавателя или дежурного из числа родителей. Пропуск занятий в Воскресной школе должен быть обусловлен объяснительной запиской родителей или иной справкой.

5.Всё имущество школы приобретается за счёт прихода при Патриаршем Подворье храма Архистратига Михаила в Тропареве г. Москвы, добровольной помощи Родительского Комитета, и на пожертвования, поэтому учащиеся Воскресной школы должны бережно относиться к имуществу школы и заботиться о его сохранности.

6.Воспитанники школы относятся с уважением к старшим, друг другу, с приветливостью и радушием к гостям, при этом готовность помочь всем нуждающимся должна стать нормой взаимоотношений с другими людьми.

7.Старшие дети относятся к младшим с любовью, заботой и терпением. Младшие к старшим – с любовью и уважением.

8. Все вопросы Воскресной школы обсуждаются на общешкольных собраниях и советах учителей. Решения утверждаются благословением директора школы (настоятелем).

10.Дежурные.

Дежурство родителей производится соответственно графику, составляемом старшим преподавателем и утвержденный директором школы. В обязанности дежурных родителей входят: своевременная подача звонков на занятия и после них, присмотр за порядком в раздевалке, коридорах и туалете, помощь воспитанникам в несении их дежурства и проверка помещений после отчета руководству Воскресной школы о дежурстве.

Дежурные из числа учащихся Воскресной школы назначаются преподавателями школы.

Дежурные следят за поведением воспитанников школы; помогают подготовить необходимые материалы и пособия к занятиям; в конце занятий убирают учебные классы (территорию школы) и делают отчёт руководству Воскресной школы о дежурстве.

11.Грубое нарушение Устава Воскресной школы, отказ подчиниться руководству Воскресной школы влекут за собой ответственность вплоть до исключения.

16.Воскресная школа является подразделением Патриаршего Подворья храма,не является юридическим лицом и не имеет своей печати и при каких-либо решениях гражданско-правовых отношений руководствуется Уставом храма.