Наша школа Печать

Свою историю основания Воскресная школа имеет с 1991 года, директором которой по сей день является настоятель храма протоиерей Георгий Студенов. Именно с этого времени она стала местом общения и духовного возрастания прихожан всех возрастов.

В год празднования 850-летия основания г.Москвы, Воскресная школа переехала в новое обширное двухэтажное здание с отдельными аудиториями и просторным актовым залом.

Со времени интронизации на патриарший престол патриарха Московского и всея Руси Кирилла на молодежь было обращено особое внимание Церкви, а, соответственно, и новый подход к образовательно-воспитательной работе в духовных и церковных учебных заведениях.

С учетом поставленных патриархом задач и церковно-государственных отношений с сентября 2010 г. основной целью Воскресной школы при храме Архангела Михаила является не только религиозное и духовно-нравственное просвещение, но и возрождение традиций национальной культуры в духе Православия с охватом всего населения района.

Сегодня занятия проходят каждую субботу с 10.30 и воскресенье (см. расписание) в период с сентября по май.

В группах дошкольного возраста (5 – 7 лет) дети занимаются пением, рисованием, знакомятся с храмом и церковными праздниками.

Программа Воскресной школы рассчитана на три года. Изучаются Закон Божий, основы богослужения, церковно-славянский язык, жития святых, история Церкви и проч.

В старшей группе занимаются старшеклассники (11 – 15 лет). Для них программа ежегодно обновляется. Изучаются история Церкви, христианское искусство, основы христианской нравственности, с православных позиций обсуждаются проблемы современной жизни.

Все учащиеся в течение года участвуют в подготовке и проведении Рождественских, Пасхальных, храмовых и значимых церковных праздников концертов. С выступлениями дети ездят в дома престарелых, и общеобразовательные школы. Одной из государственных школ, с которой на сегодня сложилось тесное сотрудничество – ГОУ СОШ № 14 нашего района.

Занятия для взрослых (любой возраст) рассчитаны на углубленное изучение православного вероучения, Священного Писания, богослужения, церковно-славянского языка. Есть возможность обсудить со священником любые вопросы. Занятия для них проводятся также по субботам с 15.00.

С сентября 2010 г. на базе Воскресной школы были организованы следующие направления деятельности:

1. Молодежный клуб «Неофит». Ориентирован на возраст молодежи от 17 лет и старше. В Программе работы клуба предусмотрена атмосфера встреч «без галстуков» с лицами духовного звания, чаепития, знакомство с национальными православными традициями, просмотр фильмов и обсуждение актуальных проблем современности. Проявление творческого потенциала предоставляется в регулярном проведении конкурсов и праздников. Атмосфера открытого общения предоставляет возможность близкого знакомства с внутренним миром молодого человека.

2. Школа развития «Глаголь добро». Ориентирована на возраст от 2 до 6 лет. Занятия с малышами проводятся в вечернее время 3 раза в неделю по комплексным методикам, включая традиции народной и православной педагогики, с компонентом духовного развития. На занятиях происходит духовное, интеллектуальное, физическое и творческое развитие ребенка.

3. Клуб общения людей с ограниченными возможностями «Лампада». Ориентирован на людей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов.

4. Воскресная школа сотрудничает с детским православным движением «ВЕСТНИКИ» при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации РПЦ.

5. С января 2011 г. открыт родительский клуб с целью приведения в соответствие работу школы в рамках ее Концепции.

Факультативно дети могут заниматься рукоделием, церковным пением и русскими танцами.

Все занятия в Воскресной школе проводятся бесплатно.

В Воскресной школе преподают не только священники и диаконы нашего храма, но также педагоги, имеющие профессиональное светское и богословское образование.

Несколько раз в году для учащихся Воскресной школы организовываются паломнические поездки в монастыри и храмы Москвы и Подмосковья.

Старший преподаватель школы,

клирик храма диакон Андрей Климов.