Главная Новости Памяти праздника «День народного единства»
Памяти праздника «День народного единства» Печать
27.10.17 16:34

В преддверие каникул, 26 и 27 октября в ГБОУ Школа № 14 и ГБОУ Школа № 875 в рамках Программы Управы района Тропарево-Никулино ЗАО г. Москвы «Военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в общеобразовательных учреждениях и войсковых частях ВС РФ района г. Москвы при непосредственном участии Русской Православной Церкви» прошла очередная встреча, посвященная грядущему событию в истории России – освобождению Москвы от поляков и шведов в 1612 г., и память празднования иконы Божией Матери «Казанская».

В первой части встречи была проведена матчевая встреча по баскетболу военнослужащих со старшеклассниками, в результате которой, победу одержали представители ВС РФ. По окончании спортивной игры все участники матчевой встречи получили памятные подарки и грамоты.

Во второй части встречи представитель храма Архистратига Михаила (Патриаршее подворье) в Тропареве, совместно со студентами Института истории и политики МПГУ, рассказал о событиях, предшествовавших Смутному времени, обозначил его причину, напомнил о фрагментах истории освобождения г. Москвы от поляков и шведов, мощной роли святого патриарха Гермогена в деле освобождения русского государства от иноземного и иноверного ига, и выявлении великих личностей нижегородского старосты Кузьмы Минина и московского князя Димитрия Пожарского.

Присутствовавшим было рассказано, почему праздник установлен именно 4 ноября, в день празднования иконы Божией Матери «Казанская», историческим свидетельством которого является Казанский собор на Красной Площади.

Затем среди команд, состоявших из учащихся школ и военнослужащих, студенты исторического факультета МПГУ провели Викторину по теме «Смутное время в России».

В третьей части – за чаепитием, участники встречи поделились впечатлениями о матче, и поговорили о жизни военной службы и на гражданке, которая уже ждет военнослужащих. Очередным этапом увековечения памяти подвига К. Минина и Д. Пожарского станет выезд на Красную Площадь к памятнику Великим гражданам России с возложением цветов.