Главная Новости Духовенство Западного викариатства приняло участие в торжественных проводах ковчега с частью мощей святителя Николая Чудотворца
Духовенство Западного викариатства приняло участие в торжественных проводах ковчега с частью мощей святителя Николая Чудотворца Печать
13.07.17 16:04

13 июля 2017 года состоялись торжественные проводы ковчега с частью мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, из Москвы в Санкт-Петербург. В 5 часов утра в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя у ковчега с честными мощами святителя Николая первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси митрополит Истринский Арсений совершил молебен. Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; духовенство г. Москвы.

По завершении молебна священнослужители во главе с митрополитом Арсением перенесли ковчег с мощами святителя Николая к ступеням западных врат Храма Христа Спасителя, где передали святыню почетному караулу кортежа, сопроводившему честные мощи в аэропорт Внуково.

В аэропорту ковчег был установлен у трапа самолета. Молебное пение у мощей святителя совершил епископ Дмитровский Феофилакт в сослужении духовенства Западного и Южного викариатств.

Проститься со святыней пришли сотрудники аэропорта Внуково, поклонившиеся святыне после молебного пения.

В завершение торжественной церемонии проводов под пение молитв величания святителю Николаю Чудотворцу почетный караул перенес ковчег с мощами на борт самолета.

Из Москвы в Санкт-Петербург мощи доставила делегация во главе с архиепископом Солнечногорским Сергием. В Северную столицу самолет прибыл около 8.30 утра.

С 13 по 28 июля мощи будут находиться в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге. Затем святыня будет возвращена в Италию в город Бари.

Патриархия.ru