Главная Новости Выставка посвященной 75-й годовщине начала успешного контрнаступления советских войск под Москвой
Выставка посвященной 75-й годовщине начала успешного контрнаступления советских войск под Москвой Печать
09.12.16 10:28

6 декабря старший преподаватель Воскресной школы и автор церковно-государственной образовательно-воспитательной Программы Управы района Тропарево-Никулино ЗАО г. Москвы «Военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в общеобразовательных учреждениях и войсковых частях ВС РФ г. Москвы при непосредственном участии Русской Православной Церкви» диакон Андрей К. был приглашен в ГБОУ Школа № 1741 на открытие выставки, посвященной 75-й годовщине начала успешного контрнаступления советских войск под Москвой зимой 1941 – 1942 гг.

На открытии выставки присутствовали, ветераны Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., и активные жители района, принявшие участие в ее создании.

Выставку представили ребята из 10 класса, познакомившие гостей с ходом Второй мировой войны, а затем перешедшие к ее фрагменту – битвы под Москвой. На выставке были представлены краткие биографии жителей района Тропарево-Никулино, принимавшие участие на полях сражения и трудившихся в тылу.

В своем слове диакон Андрей К. отметил, что сама дата начала контрнаступления советских войск под Москвой в начале декабря 1941 г. несет в себе и духовное значение: 6 декабря Русская Православная Церковь празднует день памяти святого благоверного князя Александра Невского. Именно это имя звучало из уст главы государства И. Сталина на параде 7 ноября, откуда советские войска шли прямо на фронт.

Обращение к святых русских князей-воинов выражает надежду на Божию помощь и покровительство святых, которые примером своей ревности и силы духа, воодушевляли воинов идущих на сражение в защиту своей земли.

По окончании знакомства гостей с выставкой, представитель храма Архистратига Михаила в Тропареве, с благословение вручил икону благоверного князя Александра Невского.