Главная Новости Литургия для детей в начале Рождественского поста
Литургия для детей в начале Рождественского поста Печать
03.12.16 20:35

Ежегодно в образовательно-воспитательной части Воскресной школы храма Архистратига Михаила (Патриаршее подворье) в Тропареве в дни поста заложена практическая часть работы по Литургике и духовного делания. 3 декабря состоялась первая Литургия для детей, призванная помочь воспитанникам и взрослым приобрести навыки живого общения с Богом.

Литургия проходила в часовне святого Виталия при храме, где нет иконостаса, который прикрывает действия священнослужителей в алтаре. Это еще одна особенность Литургии для детей, т.к. здесь проявляется не только просветительский, но и миссионерский подход, ведь в часовню заходят и просто прихожане, пожелавшие поставить свечи перед святыми образами, и также включаются в общую молитву.

На таких Литургиях, детям видно и слышно все, что происходит во время богослужения. Они  имеют возможность активно участвовать в Литургии. Каждый из присутствующих, как детей, так и взрослых, вовлечен в молитву. По определенному графику мальчики проходят практику алтарника, а девочки «дежурят» у подсвечников (для многих из них это впервые в жизни и очень памятно).

Для тех кто готовится к Причастию Святых Христовых Таин, накануне, во время вечернего богослужения организовывается исповедь. Проводит исповедь и Литургию духовник Воскресной школы – священник Алексий Малютин.

Рождественским постом Литургии для детей пройдут 10, 17 и 24 декабря. Исповедь воспитанников и их родителей проводится в Крестильном храме по пятницам в 17.00. Начало Литургии в 9.00 утра.