Главная Новости ВПК «Архистратиг» в гостях читательского клуба Издательства Московской Патриархии
ВПК «Архистратиг» в гостях читательского клуба Издательства Московской Патриархии Печать
01.12.16 20:20

30 ноября члены военно-патриотического клуба «Архистратиг» при храме Архистратига Михаила (Патриаршее подворье) в Тропареве посетили Читательский клуб «Православная книга» Издательства Московской Патриархии Русской Православной Церкви на Погодинской, где прошла презентация книги Александра Ивановича Нотина «Воспитание духа воина: пособие для военно-патриотических клубов».

Во встрече приняли участие Александр Иванович Нотин, автор книги и руководитель культурно-просветительского сообщества «Переправа», Юрий Николаевич Луганский, капитан 1 ранга, советник Главного управления по работе с личным составом Министерства обороны РФ, протоиерей Константин Алесенко ответственный секретарь Синодального отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами. В числе гостей во встрече приняли участие представители молодежных и военно-патриотических клубов, патриотических объединений.

Состоялся заинтересованный разговор о различных аспектах духовного воспитания, о противостоянии современным вызовам, о путях преодоления сложных жизненных испытаний. Представляя свою книгу, автор подчеркнул, что она замышлялась как учебное пособие, изложение в ней построено от простого к сложному. В книге в очень простой форме представлены основные понятия православной веры. Автор подчеркивает, что основой для преодоления сложных жизненных испытаний является знание самого себя, своих возможностей, своей души. Современная цивилизация все больше и больше уводит человека от этого знания и таким образом делает его слабее. В книге стоит задача обратить читателя лицом к проблеме, напомнить не только о том, что душа есть и что она требует постоянного внимания и заботы, но и подсказать, как святые отцы Церкви учат распознавать в себе духовные болезни и трудиться над своей душой. В вышедшей книге предлагаются конкретные  способы и приемы укрепления духа воина. Каждая глава завершается одним или несколькими упражнениями, которые помогут современному человеку воспитать свою душу, а также будут полезны в повседневной жизни.

Книга изначально адресована руководителям и наставникам молодёжи в военно-патриотических клубах.

Источник: https://www.rop.ru/novosti/article_post/sostoyalas-prezentaciya-knigi-a-i-notina-vospitanie-duha-voina