Главная Новости Памяти подвига гражданина Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского
Памяти подвига гражданина Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского Печать
13.11.16 19:35

11 ноября, по окончании школьных каникул в рамках Программы Управы района Тропарево-Никулино ЗАО г. Москвы «Военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в общеобразовательных учреждениях ЗАО г. Москвы при непосредственном участии Русской Православной Церкви» прошло мероприятие, посвященное празднованию «Дня народного единства», которое вошло уже в традицию района.

Помимо прошедших встреч представителя Русской Православной Церкви, студентов Института истории и политики исторического факультета МПГУ, военнослужащих и учащихся ГБОУ Школа № 14, посвященных вышеозначенному государственному празднику, состоящие из спортивного мероприятия и Викторины об исторических событиях Смутного времени начала XVII в., был организован выезд на Красную Площадь к памятнику К. Минину и Д. Пожарскому.

На торжественной линейке в ГБОУ Школа № 14 представитель храма Архистратига Михаила (Патриаршее подворье) в Тропареве, диакон Андрей К., раскрыл духовную основу единства народа в деле освобождения Москвы от поляков и шведов, напомнив о событиях осени 1612 г., когда народное ополчение, собранное старостой К. Мининым и возглавленное князем Д. Пожарским одолела и изгнала иноземцев.

По окончании торжественной части встречи, делегация из учащихся ГБОУ Школа № 14, а также гости – учащиеся ГБОУ Школа № 875 и военнослужащие войсковой части № 63791, направилась на Красную Площадь к памятнику нижегородского старосты Кузьмы Минина и князя Димитрия Пожарского, где возложили цветы.

Данное действие (почтение памяти народных героев и возложение цветов) является завершающим после плеяды встреч с молодежью района Тропарево-Никулино, посвященных празднованию Дня народного единства и иконы Божией Матери «Казанская».

Цветы для возложения, его участникам, любезно предоставила неравнодушный житель района Ольга Петровская.