Главная Новости Памяти Бородинского сражения
Памяти Бородинского сражения Печать
24.09.16 08:11

24 сентября в рамках церковно-государственной образовательно-воспитательной Программы Управы района Тропарево-Никулино ЗАО г. Москвы «Военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в общеобразовательных учреждениях и войсковых частях ВС РФ г. Москвы при непосредственном участии Русской Православной Церкви» состоялась поездка в Бородино. Организаторами поездки явились Управа района Тропарево-Никулино и храм Архистратига Михаила (Патриаршее подворье) в Тропареве.

В поездке приняли участие воспитанники Воскресной школы при храме Архистратига Михаила (Патриаршее подворье) в Тропареве, учащиеся общеобразовательных школ № 14 и № 875, студенты Института истории и политологии исторического факультета МПГУ, военнослужащие войсковой части № 63791. Количество желающих оказалось около 100 человек.

Для удобства и эффективности экскурсии, ее участники были разделены на две группы: детскую и взрослую. Для каждой из них был разработан и подобран соответствующий тематический материал.  Программа экскурсии была также разработана участниками «Студенческого научного общества», которые и проводили экскурсию. В программе посещения Бородинского поля, участники поездки посетили батарею Раевского, Шевардинский редут, Спасо-Бородинский монастырь, после чего на территории храма Божией Матери «Смоленская» военнослужащие познакомили с комплектацией современного сухого пайка и угостили им всех участников экскурсии.

Вдохновившись поездкой, студентка первого курса Виктория Стулова написала отзыв: «По дороге, окаймленной деревьями цвета заката, мы мчались на встречу легендарному месту - Бородинскому полю. Чудесная красота природы, множество полевых цветов, прекрасные пейзажи очень сложно сопоставить с ужасами войны и смертью тысячей людей. Но эти картины реалистично оживают перед глазами, когда экскурсоводы с таким энтузиазмом и профессионализмом рассказывают о Бородинской битве. Они, как истинные педагоги, вступают с детьми в диалог, задают им наводящие вопросы и не дают заскучать. Экскурсия проходит в дружеской атмосфере! Любовь к истории и патриотизм сплотили абсолютно разных людей: школьников и их родителей, студентов и солдат. Мы побывали на Шевардинском редуте, Багратионовых флешах, на батарее Раевского, в Свято-Бородинском монастыре и на смотровой площадке, где смогли оценить весь масштаб поля боя. Экскурсия закончилась вкусной трапезой, после чего мы, проникнутые атмосферой сакрального места и подробной историей Отечественной войны, на комфортабельных автобусах отправились домой. Я безмерно благодарна за этот чудесный день всем организаторам поездки. Я благодарна за жизнь героям войны».

Свои комментарии оставили и воспитанники Воскресной школы: Настя Никонова (12 лет): «Здесь очень интересно. Знала немного, а нам рассказали много интересных фактов». Артем Ермолаев (12 лет): «Больше всего понравилось лазить по дотам. Понравилось, как рассказывали студенты, очень живо»! Алиса Попова (12 лет): «Запомнилось огромное просторное поле. Тихо, красиво. И даже не верится, что когда-то здесь лилась кровь, гибли тысячи людей…».

Варвара Прищепа (11 лет): «Мне очень запомнилась история Свято-Бородинского монастыря. Жена так любила своего погибшего мужа, что не найдя его тела, построила на этом месте монастырь и осталась навсегда. А потом у неё ещё и умер сын Николенька. И она целиком посвятила себя Богу».

Владимир Виталь, руководитель военно-патриотического клуба «Архистратиг» при храме: «Такие поездки нужны для того, чтобы оживить историю. Не в классе, на пальцах все это рассказывать. Вот оно! Было здесь, где мы стоим. На этом самом месте. И события, несмотря на дальность во времени, приобретают осязательность. Мы прямо можем прикоснуться к своему прошлому». Благодарим организаторов в проведении такой познавательной поездки.