Главная Новости V Свято-Филаретовские чтения
V Свято-Филаретовские чтения Печать
15.10.09 23:14

Исследовательский Фонд «Межвузовская ассоциация молодых историков-филологов» сообщает о том, что 9-10 декабря 2009 года состоятся V Свято-Филаретовские чтения, посвященные памяти святителя Филарета, Митрополита Московского и Коломенского.

В работе чтений по традиции примут участие православные священнослужители и педагоги, известные ученые и общественные деятели, воспитанники духовных школ, студенты и аспиранты вузов Москвы и России. В числе докладчиков ожидаются представители духовных школ и светских вузов, Синодальных отделов Московского Патриархата и органов государственной власти России. По традиции тематика чтений будет охватывать широкий круг вопросов: государственная власть и Церковь в истории России; святитель Филарет Московский и его время; вопросы церковной истории; православная культура и ее отражение в языке и литературе; наследие святителя Филарета и современное отечественное образование.

Свято-Филаретовские чтения, посвященные памяти великого Московского архипастыря проводятся ежегодно с 2005 года в первой половине декабря в актовом зале храма Архистратига Михаила в Тропареве. Конференция получила благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Организатором чтений выступает Исследовательский Фонд МАМИФ при участии синодальных учреждений Русской Православной Церкви, духовных школ, преподавателей, аспирантов и студентов ведущих вузов Москвы.

Желающим принять участие в работе конференции, по итогам которой будет издан сборник научных статей, просьба присылать заявки в Оргкомитет конференции до 1 декабря 2009 г. по адресу:

Состав Оргкомитета V Свято-Филаретовских чтений:

Протоиерей Георгий Студенов - Почетный Председатель чтений, кандидат богословия, благочинный храмов Михайловского церковного округа;

Протоиерей Михаил Ходанов - главный редактор журнала "Шестое чувство", член Союза писателей России;

Леонов Иван Сергеевич - Председатель ИФ МАМИФ, кандидат филологических наук, заместитель декана филологического факультета ГосИРЯ им. А.С. Пушкина;

Мельков Андрей Сергеевич - Председатель Оргкомитета чтений, кандидат филологических наук, преподаватель Коломенской Духовной Семинарии и ГосИРЯ им. А.С. Пушкина;

Белоногова Юлия Игоревна - кандидат исторических наук, заместитель декана исторического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета;

Венедиктов Вадим Юрьевич - кандидат исторических наук, Ответственный секретарь Института динамического консерватизма;

Сидельников Олег Сергеевич - аспирант кафедры культурологии и журналистики Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского;

Козыркина Дарья Андреевна - студентка факультета филологии Государственной академии славянской культуры.

Вся последняя информация о ходе подготовки конференции доступна на сайте ИФ МАМИФ: http://www.mamif.org/stfil2009.htm

Загрузить Информационной письмо