Главная Новости Вышел в свет сборник материалов IV Свято-Филаретовских чтений «На ниве Христовой. Памяти Святейшего Патриарха Алексия II»
Вышел в свет сборник материалов IV Свято-Филаретовских чтений «На ниве Христовой. Памяти Святейшего Патриарха Алексия II» Печать
11.12.10 07:37

Исследовательский Фонд «Межвузовская ассоциация молодых историков-филологов» совместно с храмом Архистратига Михаила в Тропареве (Патриаршее подворье) издал сборник материалов V Свято-Филаретовских чтений «Церковь и Русский мир: история, традиции, современность» (конференция проходила 9-10 декабря 2009 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла).

Сборник включает в себя около 40 научных статей, которые охватывают широкий круг вопросов: власть и Церковь в истории России, святитель Филарет Московский и его время, вопросы церковной истории; православная культура и ее отражение в языке и литературе, наследие святителя Филарета и современное отечественное образование.

Свято-Филаретовские чтения, посвященные памяти великого Московского архипастыря, по сложившейся традиции проводится ежегодно в начале декабря в актовом зале храма Архистратига Михаила в Тропареве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Организатором чтений выступает Исследовательский Фонд МАМИФ при участии синодальных учреждений Русской Православной Церкви, духовных школ, преподавателей, аспирантов и студентов ведущих вузов Москвы и России.

Сборник материалов V Свято-Филаретовских чтений будет полезен учащимся духовных школ и светских учебных заведений, пастырям Церкви, преподавателям – всем, кому дорого и близко богословское наследие святителя Филарета Московского, всем кто желает прикоснуться к вековой сокровищнице Православной культуры России.

Ожидается, что официальная презентация сборника материалов V Свято-Филаретовских чтений «Церковь и Русский мир: история, традиции, современность» состоится в начале декабря 2010 года на историко-филологическом факультете Российского Православного института святого Иоанна Богослова.

Электронный вариант книги доступен в библиотеке сайта ИФ МАМИФ.

Церковь и Русский мир: история, традиции, современность: Материалы Всерос. науч.-богосл. конф. «V Свято-Филаретовские чтения», 9-10 дек. 2009. / Сост. А.С. Мельков, М.К. Парамонова. М.; Ярославль: Ремдер. 2010. 200 с.

Информационная служба ИФ МАМИФ